Автомобили LADA чаще других моделей приобретали по госпрограммам

Автомобили LADA чаще других моделей приобретали по госпрограммам

Закончилось действие государственных программ стимулирования спроса «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».
По словам экспертов, госпрограммы дали мощный толчок на рынке автокредитования. Если январь и февраль были довольно тихими месяцами в плане продаж автомобилей, то в марте наблюдался значительный рост.

Скидка 10% на покупку автомобиля — весьма существенная. Наибольшим спросом у автолюбителей пользовалась программа «Семейный автомобиль». И это легко объяснимо: семьям с двумя и более детьми довольно сложно обходиться без машины. А вот программа «Первый автомобиль» пользовалась гораздо меньшим спросом, так как обычно в качестве первой машины начинающие водители предпочитают автомобили с пробегом.

Лидером продаж по госпрограммам стали автомобили модельного ряда LADA. Доля продаж бренда составила почти 70%. 
Наталья Русова, директор департамента автокредитования Русфинанс банка отметила, что заемщики почти в два раза чаще приобретали автомобиль LADA Vesta по программе «Семейный автомобиль», чем «Первый автомобиль».

Конечно, госпрограммы положительно повлияли на динамику выдачи автокредитов. Благодаря господдержке автолюбители смогли гораздо выгоднее приобрести новый автомобиль. Поэтому не исключаем вариант, в котором правительство решит выделить дополнительный бюджет и продлить действие госпрограмм.