Автомобили семейства LADA Vesta получат автоматическую трансмиссию

Автомобили семейства LADA Vesta получат автоматическую трансмиссию

АВТОВАЗ официально рассказал о запуске производства моделей семейства LADA Vesta с автоматической трансмиссией. Такое решение связано со стратегией бренда по расширению модельного ряда и повышению комфорта автомобилей.
О начале производства LADA Vesta с вариатором уже упоминал Сергей Ильинский, руководитель пресс-службы компании в июле текущего года, однако на тот момент никакие подробности не разглашались.

Четыре модели LADA получат бесступенчатую трансмиссию японской фирмы Jatco: седан Vesta, Vesta Cross, Vesta SW и SW Cross.
Трансмиссия уже давно известна по автомобилям Альянса Renault-Nissan, а с июля 2019 года ее стали устанавливать на кроссовер LADA XRAY Cross.
Конструкция вариатора включает в себя не только клиноременную передачу с мощным стальным ремнем, но и двухступенчатый редукторный сектор.
Благодаря такому решению трансмиссия способна повышать тяговые характеристики, не боится низких температур, пробуксовок и тяжелых нагрузок. Она стала компактнее на 13%, а также способна обеспечить более высокую топливную экономичность и акустический комфорт в салоне автомобиля.



Помимо вариатора Jatco LADA Vesta обзавелась мотором Альянса HR-16 мощностью 113 л.с. Для адаптации трансмиссии в автомобиле были созданы новые калибровки силового агрегата, применена оригинальная система выпуска, новые привода колес, модернизированные опоры силового агрегата.
При этом инженеры смогли сохранить прежнюю массу автомобиля и клиренс 178 мм для базовых версий, 203 мм для Cross.
Все модели семейства Vesta с вариатором уже прошли цикл проверок: в дорожных, климатических и лабораторных испытаниях участвовали 39 автомобилей.

Информации о том, когда «Веста» с вариатором появится в продаже пока нет. Однако известно, что наряду с новой коробкой, автомобили Vesta будут доступны в новом цвете синий «Дайвинг».