АВТОВАЗ подписал договор с индустриальным партнером в Казахстане

АВТОВАЗ подписал договор с индустриальным партнером в Казахстане


26 марта был подписан Договор о сотрудничестве между АО «АВТОВАЗ» и ГК «Аллюр». В церемонии подписания договора участвовал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

По договору в г. Костанай будет производиться широкая линейка автомобилей LADA специально для локального рынка. О том, какие именно модели и в каком объёме будут выпускаться, пресс-служба «АВТОВАЗа» обещала сообщить чуть позже, после заключения дополнительных Соглашений.

Как рассказал Президент АО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис, первым автомобилем LADA, который будет запущен в производство, станет Niva Travel. Затем в течение несколько месяцев начнут производиться и остальные модели.

После церемонии г-ин Каракатзанис провёл встречу с Аскаром Маминым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества  «АВТОВАЗа» и «СарыаркаАвтоПром», акционером которого является ГК «Аллюр», была запланирована организация производства на базе CKD-комплектов, в том числе сварка и окраска. Также стороны предварительно договорились о том, как будет происходить перестройка сети дилеров LADA в Казахстане после возобновления производства.

Республика Казахстан — это один из самых важных экспортных рынков для «АВТОВАЗа». За прошлый год в страну было ввезено 17,5 автомобиля LADA, это около 20% всего автомобильного рынка республики. С началом производства автопроизводитель планирует ещё больше укрепить позиции бренда.