АВТОВАЗ представил спецавтомобили главам регионов ПФО

АВТОВАЗ представил спецавтомобили главам регионов ПФО

Тольяттинский завод АВТОВАЗа посетил Полпред Приволжского Федерального округа Игорь Комаров и главы волжских регионов.

Гости осмотрели производственную площадку, протестировали актуальный модельный ряд LADA и познакомились с двумя версиями пикапов полурамной установки, созданные на базе LADA Granta и 4x4. 
Для руководителей регионов ПФО также отдельно была продемонстрирована актуальная линейка специальных автомобилей LADA, разработанных для федеральных программ.



В основном все автомобили специального назначения представлены моделью LADA Largus, которая на данный момент в России лидирует среди моделей бренда в сегменте LCV.

Медицинская версия LADA Largus имеет необходимое оснащение для перевозки больного: место для лежачего пациента и два сиденья для медперсонала. Аналогичный автомобиль для медслужбы производится также на базе внедорожника LADA 4x4.

Медицинский автомобиль класса А от своего «коллеги» отличается увеличенной высотой салона и задним свесом. Здесь, помимо места для лежачего пациента и трех сидений для медперсонала, есть ниши для размещения оборудования, разъемы для электроснабжения и дополнительная система вентиляции и отопления.



Еще один не менее важный проект — спецмашина для перевозки инвалидов-колясочников. Такая модификация LADA Largus имеет увеличенную длину и высоту, а в задней части кузова специальную складную аппарель для того, чтобы закатить пассажира в салон автомобиля прямо на коляске.
Спецмашина для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями представлена в двух модификациях: для взрослых и детей. В последнем случае машина окрашена в ярко-желтый цвет и оснащена оранжевыми маячками.



LADA Largus для кинологов и ветеринаров имеет специальную окраску и багажник, в котором созданы два отапливаемых отсека для перевозки животных.



Стоит отметить, что каждая модернизированная LADA Largus для федеральных программ сохранила изначальный показатель максимальной массы. Это означает, что для управления автомобилем достаточно прав категории «В», можно использовать заводское шасси, и на автомобиль не распространяется запрет на въезд и выезд в зоны, закрытые для грузового транспорта.