Как производят Lada Niva Travel?

Как производят Lada Niva Travel?



Автомобили Lada Niva Travel производятся на предприятии, которое до декабря 2019 года называлось GM-AVTOVAZ, а затем стало дочерней компанией "АВТОВАЗа" и получило название «Лада Запад Тольятти» (ЛЗТ). Интернет-ресурс «На заводе» рассказал, как здесь создаются автомобили.

Ещё в 2002 году с конвейера ЛЗТ сошёл первый автомобиль Chevrolet NIVA, построенный на базе ВАЗ-2123. Сейчас одно из главных направлений работы предприятия – выпуск автомобилей Lada Niva Travel.

За почти 20 лет работы на заводе было внедрено порядка 25 тысяч изменений, которые улучшили как производственные процессы, так и эргономику. Расскажем о самых значительных из них.

«Зелёные зоны» - передвижные кресла для операторов на станциях линии Chassis-1.  Здесь главные работы проводятся под кузовом автомобиля, и сотрудники проводят все работы, находясь в кресле, которое передвигается по специальным направляющим.



Роботележки для перевозки дверей на линию подсбора – ещё одно новшество, предложенное когда-то самими работниками. До их появления платформы с дверьми перевозили операторы, которые занимаются демонтажом дверей.



Специально разработанный штабелёр, с помощью которого проходит перекатка платформы с 1,5-тонным кузовом с одной линии на другую, применяется на заводе с 2016 года. За счёт такого устройства, физические усилия при транспортировке кузова сведены практически к минимуму.



Ещё одно устройство, снижающее физическую нагрузку на работников и ускоряющее процесс производства, - пневматический манипулятор для снятия колёс со стеллажей и установки их на автомобиль. До 2017 года эта работа выполнялась вручную.



В прошлом году на линии окраски была введена система SSAR (соблюдение запланированного порядка). Она позволяет контролировать выполнение всех заказов по комплектациям и цветам.

С момента основания в 2002 году завод выпустил порядка 750 тыс. автомобилей, из них больше 6 тыс. – это Lada Niva Travel, которые доступны и в нашем автоцентре.