Lada будущего для двух столиц - Новости -

Lada будущего для двух столиц

АвтоВАЗ не только разрабатывает и выпускает автомобили, но и привлекает к этому процессу молодые умы. Компания заключает соглашения с ВУЗами (например, с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого), проводит Дни карьеры, участвует в ежегодном молодёжном форуме «iВолга» и реализует конкурсные проекты. Всё это позволяет студентам наметить направление своей будущей деятельности в компании и продемонстрировать свои таланты. Один из таких конкурсов «перенёс» Lada в будущее.
 
Прошлой осенью, в рамках проекта «Покоряя Москву и Санкт-Петербург», АвтоВАЗ предложил будущим молодым специалистам разработать концепцию автомобиля Lada, ориентированного на жителей двух столиц. Свои работы на конкурс представили 19 участников из числа студентов ВУЗов-партнёров – Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
 
Комиссию по оценке работ возглавили Стив Маттин, шеф-дизайнер Lada и Жюльен Друар, руководитель московского подразделения дизайнерского центра марки. В итоге выбор пал на проекты Ильи Иванова. Студент МАМИ разработал экстерьер и интерьер футуристичного автомобиля в спортивном стиле, с обтекаемой формой кузова. При этом во внешности угадывается фирменная X-концепция. Теперь победителя ждёт полугодовая стажировка в дизайн-студии бренда в Москве.
 


В последние несколько лет АвтоВАЗ не раз объединялся с ВУЗами для проведения конкурсов в области дизайна. В итоге некоторые участники вытащили счастливый билет – они пришли в компанию в качестве дизайнеров марки Lada.