LADA Granta: что о нём говорят владельцы и работники СТО?

LADA Granta: что о нём говорят владельцы и работники СТО?



Редакция автопортала «5 колесо» провела исследование того, что говорят о LADA Granta владельцы автомобилей и работники СТО. Результаты получились интересные.


Эксперты сразу подчеркнули, что главное достоинство LADA Granta – его доступность, причём не только при покупке, но и в случае непредвиденного ремонта, который можно провести даже самому.

Многие владельцы упомянули простоту и надёжность Granta. Кто-то за несколько лет менял только масло и колодки. Есть и те, у кого были свои трудности. Так ряд владельцев отметил низкую устойчивость покрытия автомобиля к ржавчине. А кому-то не нравится работа щеток дворников, и их заменяют сразу после покупки в салоне.

Некоторые владельцы жалуются на то, что быстро перегорают лампы ближнего и дальнего света. Правда, сразу же оговариваются, что купить и поменять их самому довольно легко.

Работники СТО советуют менять ремень ГРМ чуть раньше положенных 75 000 км пробега. У некоторых автомобилей LADA Granta при его раннем выходе из строя смещаются фазы газораспределения и клапаны встречаются с поршнями. Однако, как сразу отметили эксперты, эта проблема автомобилей старше 2017 году. LADA Granta, выпущенные после этого срока, имеют более совершенную конструкцию, и даже если ремень ГРМ оборвался, встречи клапана с поршнями не будет.

Бывает, что раньше срока сдаются датчики концентрации кислорода, которые положено обновлять каждые 75 000 км пробега. Их замена в среднем стоит 1000 рублей.

Зато 4-ступенчатая коробка передач японской фирмы Jatсo зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. С ней, как отметили многие автослесари, проблем практически не возникает.

Были некоторые вопросы к новой роботизированной коробке передач, которая устанавливается на более новые модели. Но и они все были решены после большой модернизации коробки инженерами «АВТОВАЗа» в 2019 году.

Как заключили эксперты, назвать LADA Granta идеальным автомобилем сложно. Но при этом, когда его нужно отремонтировать, сделать это просто и недорого. А помощь смогут оказать практически в любом, даже самом отдаленном поселении нашей страны. Отсюда у LADA Granta и статус самого покупаемого автомобиля на российском рынке.