«АВТОВАЗ» разрабатывает новое семейство на базе Lada Granta

«АВТОВАЗ» разрабатывает новое семейство на базе Lada Granta


На базе Lada Granta будет создано новое семейство автомобилей, и произойдёт это в ближайшие несколько лет. Об этом журналистам РБК рассказал президент «АВТОВАЗа» Максим Соколов.

По словам руководителя компании, это будет целое семейство, куда войдут и седан, и универсал и более модернизированная версия универсала. Уже разработано 25 прототипов моделей, но на их доработку может уйти несколько лет.

Как отметил Максим Соколов, значительная часть времени уйдет на очень важную часть разработки – локализацию всех необходимых компонентов и запчастей, а также поиск их поставщиков из дружественных стран.

Ещё один проект, который «АВТОВАЗ» планирует реализовать в ближайшие несколько лет – создание своего кроссовера на базе Lada Vesta. Сейчас проект на стадии разработки в научно-техническом центре компании. И тут тоже инженерам придётся учитывать много факторов, которые сложились на современном автомобильном рынке, в том числе поиск необходимых для новой модели компонентов. Однако Максим Соколов уверен, что компания и с этой задачей справится.