«АВТОВАЗ» ведёт разработку собственной системы помощи водителю



«АВТОВАЗ»  разрабатывает собственную систему безопасности и помощи водителю. Как рассказали журналисты портала Gazeta.ru, это первый этап создания автомобильного автопилота. Однако о том, когда на российском рынке появятся автомобили LADA с электронными помощниками, пока не сообщается.

Свою систему помощи водителю ADAS разрабатывают практически все автопроизводители. Обычно в неё включены функции предупреждения о смене полосы, считывания дорожных знаков, экстренного торможения и удержания в полосе. Набор опций у каждого бренда может отличаться.

Директор по связям с общественностью «АВТОВАЗ» Сергей Ильинский подтвердил, что работа по созданию собственной системы ADAS ведётся, этим занимается больше тысячи инженеров различных направлений. Однако говорить о конкретных сроках выпуска автомобилей LADA, оснащённых этой системой, пока рано.

Как считают эксперты, вывод на российский рынок подобных автомобилей пока и не имеет смысла. Электронные помощники повысят цену автомобиля на 50-100 тысяч рублей, а значит, могут лишить бренд LADA одного из своих важных конкурентных преимуществ – доступной цены.

Однако эксперты предполагают, что система ADAS будет предлагаться как дополнительная опция. И тогда каждый покупатель сам будет решать вопрос об её установке в автомобиле.