«АВТОВАЗ» выкупил активы Nissan в России

«АВТОВАЗ» выкупил активы Nissan в России

«АВТОВАЗ» полностью выкупил активы Nissan в России. Документы о завершении сделки были подписаны 7 февраля. По договору компания Nissan оставила за собой право выкупить свою долю обратно в течение 6 лет при одобрении со стороны Правительства России.

Как отметил Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, теперь главной целью российского автопроизводителя станет наладка производства на площадке в Санкт-Петербурге. По планам руководства предприятия, уже в этом году конвейеры новой площадки снова начнут свою работу, пока старт производства намечен на третий-четвертый квартал 2023 года.

На заводе в Санкт-Петербурге будут выпускаться автомобили под маркой LADA сегментов С и D. До конца 2023 года запланирован выпуск 10 000 машин. В дальнейшем объёмы производства будут только расти и регулироваться спросом на рынке.

К 2027 году запланировано полное завершение локализации производства. Это значит, все выпускаемые автомобили будут собираться из российских компонентов. Главными поставщиками «АВТОВАЗа» к этому времени должны будут стать 30 компаний из регионов.