Федор Конюхов и LADA NIVA установили новый мировой рекорд

Федор Конюхов и LADA NIVA установили новый мировой рекорд

Новый мировой рекорд дальности беспосадочного полета на мотопароплане установлен в России. Авторами рекорда стали известный путешественник Федор Конюхов и мастер спорта Игорь Потапкин. 

8 июня они вылетели на мотопароплане из Вологды и находились в воздухе почти 8 часов, за это время преодолев расстояние 631 км. Предыдущий рекорд дальности, установленный польским пилотом Кшиштофом Ромицки, побит более чем на 200 км. 
За 8 часов наши рекордсмены пролетели на высоте до 1 км над Ярославской, Ивановской, Владимирской областями и успешно приземлились на Рязанщине.

Причем же здесь автомобили LADA? NIVA Travel и NIVA Legend были выбраны в качестве наземной поддержки экспедиции. Экспедиция стартовала 5 июня. Преодолевая каждый день сотни км, автомобили беспрерывно следуют за экипажем по сложным дорожным участкам. Причем скорость мотопаропланов составляет 60-80 км в час и летят они по-прямой. Мотопаропланы приземляются в полях, на грунтовых аэродромах. LADA должны оперативно доехать до места посадки. 
Одним словом, задача у наших автомобилей LADA не из легких. Но они достойно справляются с ней и вот уже 10 дней безотступно следуют за экспедицией. Финиш планируется 22 июня в Новороссийске.