История названия бренда NIVA

История названия бренда NIVA





АВТОВАЗ поделился историей названия бренда NIVA . Сорок пять лет назад  25 ноября 1976 года марка NIVA была официально зарегистрирована.

В интернете до сих пор можно встретить красивую историю появления этого названия. По ней наименование Niva  было образовано от имен детей разработчиков нового автомобиля. Однако недавно выяснилось, что всё было совсем не так. 

Издание «Известия» разместило заметки рукописи Валерия Семушкина - дизайнера  Niva. Из этих заметок выяснилось, как на самом деле появилось имя легендарного автомобиля. Слово «NIVA» считаемся кратким благозвучным словом русского языка с положительными ассоциациями.  Кроме этого в заметках были приведены примеры созвучных слов. 

В японском, немецком, английском, чешском, французском, испанском языках существуют подобные звучания слов. К примеру, в японском языке слово NIVA означает сад. А вот с немецкого языка NIVA  переводится, как снежный покров. Такое название позволяло автомобилю смело выходить на международный рынок, что и произошло вскоре после начала его производства.