Lada Granta получит новый базовый двигатель

Lada Granta получит новый базовый двигатель



Семейство Lada Granta нового поколения получит новый 1,6-литровый двигатель мощностью 90 л.с. Об этом рассказали в пресс-службе «АВТОВАЗа». Чуть раньше этот же мотор вошёл в несколько комплектаций обновлённого Lada Largus.

В новый двигатель была включена модернизированная облегчённая шатунно-поршневая группа, усовершенствованный коленвал, газораспределительный механизм и ещё около 50 новых деталей. Это позволило достичь 80% крутящего момента уже на 1000 оборотах в минуту, сократить расход топлива – в среднем 200-300 мл на 100 км и увеличить ресурс самого мотора. К тому же,  регулировка клапанов в обновлённом двигателе теперь не понадобится до достижения пробега  90 000 км.

Между тем, Lada Granta остаётся одним из самых популярных автомобилей среди россиян. Его универсальность и демократичная цена всегда были привлекательны для покупателей. По итогам февраля 2021 года данная модель возглавила рейтинг самых продаваемых машин в нашей стране и стала самым покупаемым семейством бренда. Сейчас ведётся разработка нового поколения Lada Granta, его премьера намечена на 2023 год.