Lada Largus CNG – экономия с заботой о природе - Новости -

Lada Largus CNG – экономия с заботой о природе

Современный автомобиль должен быть не только практичным, но и экологичным. АвтоВАЗ заботится об окружающей среде и выпускает всё больше транспортных средств, работающих на нескольких видах топлива. Начало было положено в июле 2017 года с выходом на рынок Lada Vesta CNG. Теперь же компания создала универсал Lada Largus CNG, также использующий бензин и метан.


 
Метан – экологически чистый природный газ, который является наиболее безопасным горючим веществом в классификации по степени пожароопасности (4 класс). При этом производитель дополнительно позаботился о надёжности автомобиля – все газовые баллоны Lada Largus CNG имеют автоматические клапаны для предотвращения утечки метана в случае аварии. Оборудование прошло сертификацию, а на само транспортное средство распространяется фирменная гарантия (100 тыс км пробега или 3 года эксплуатации).
 
Примечательно, что газобаллонными установками оснастили как коммерческие, так и пассажирские модели серии. И это вполне оправданно, ведь такой автомобиль долговечнее и экологичнее своих «стандартных» собратьев. Lada Largus CNG может стать отличным помощником и в быту, и в бизнесе – тем более, что с ним расходы на топливо сократятся втрое.
 
Внутри всех моделей серии Lada Largus CNG установлены фирменный 1,6-литровый 16-клапанный двигатель и механическая коробка передач. Для природного газа предусмотрен 90-литровый баллон, вмещающий 22 куб. м. сжатого метана, а для бензина – стандартный бензобак на 50 литров. Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1000 км. Бензин используется для запуска и прогрева мотора, а также при недостаточном количестве газа в баллоне. В остальных случаях по умолчанию расходуется метан. Виды используемого топлива можно переключать и вручную – для этого на приборной панели есть специальная кнопка. Там же можно увидеть информацию о количестве оставшегося газа.
 
Фургон Lada Largus CNG поставляется в комплектации Norma с пакетом Comfort и отличается большим грузовым отсеком на 2225 литров. Такой внушительный объём обеспечивает практичное расположение газового баллона – за перегородкой между кабиной и кузовом. Автомобиль прекрасно подойдёт для задач малого и среднего бизнеса. Он оснащён удобным водительским сиденьем с подогревом, поддержкой поясницы и регулируемой высотой, двумя подушками безопасности, обогреваемым пассажирским креслом, музыкальной системой, кондиционером, противотуманными фонарями и традиционными для серии бамперами из черного пластика. Начальная стоимость коммерческого двухтопливного фургона – 728 300 рублей.
 
Lada Largus CNG в форм-факторе пятиместного универсала представлен несколькими вариантами – Norma с пакетом Comfort и Luxe с опциональным пакетом Prestige.
 
Комплектация Norma с пакетом Comfort предусматривает наличие подогреваемых сидений переднего ряда, двух подушек безопасности, кондиционера, «музыки» с двумя динамиками, рейлингов для багажа, расположенных на крыше, а также штампованных 15-дюймовых колёсных дисков. Отделка салона может быть выполнена в одном из двух цветовых решений – Carbon (черный) или Tropic (светло-серый). Приобрести универсал Lada Largus в такой комплектации можно по цене от 753 900 рублей.
 
Версия Luxe оценивается в 774 900 рублей и выше. За эти деньги автомобиль располагает обогреваемыми зеркалами с электроприводом, водительским креслом повышенной комфортности (с регулировкой высоты и поддержкой для поясницы), улучшенной музыкальной системой с четырьмя динамиками, бортовым компьютером, парковочным радаром, а также задними дверями с электрическими стеклоподъёмниками. Для оформления салона на выбор предложено уже три варианта – знакомые нам Carbon (черный) и Tropic (светло-серый), а также Mokka (коричневый). Пакет Prestige пригодится, если вы хотите отделать руль кожей и поставить колёса с легкосплавными 15-дюймовыми дисками. Начальная стоимость конфигурации Luxe с таким пакетом равна 784 900 рублей.
 
Модель Lada Largus CNG Cross имеет увеличенный клиренс и оснащена фирменным пластиковым обвесом кузова, который служит для защиты лакокрасочного покрытия в условиях лёгкого бездорожья. Для интерьера характерны контрастные (оранжевые или светло-серые) цветовые акценты.
 
Такой автомобиль доступен в модификация Luxe с тёплыми передними креслами и комфортным водительским сиденьем (поддержка поясницы, регулируемая высота), кондиционером, «музыкой», двумя подушками безопасности, электрическими стеклоподъёмниками на всех дверях и колёсами с 15-дюймовыми легкосплавными дисками. Цены на двухтопливную Lada Largus CNG Cross начинаются от 813 400 рублей.
  
Указанная стоимость для всех вариантов Lada Largus CNG действует при условии получения субсидии по государственной программе Ecogas.