Легендарной "Ниве" - 45 лет!

Легендарной "Ниве" - 45 лет!

Сегодня исполняется ровно 45 лет со старта производства внедорожника ВАЗ-2121 «Нива», его современное название - Lada Niva Legend. И это поистине легендарная машина. 

Изначально она создавалась как автомобиль для бездорожья, т.е. прежде всего для  сельских жителей, но за четыре с половиной десятилетия заслужила любовь и уважение миллионов автолюбителей по всему миру. За 45 лет с конвейера "АВТОВАЗа" сошло более 2,5 млн автомобилей «Нива», почти треть их них ушла на экспорт в более чем 100 стран мира.

Уникальность «Нивы» ещё и в том, что это первый автомобиль, полностью разработанный инженерами "АВТОВАЗа". Для своего времени он стал воплощением ведущих автомобильных технологий: несущий кузов, дифференциальный постоянный полный привод, независимая передняя подвеска и передние дисковые тормоза. Своих современников он удивлял своей проходимостью и при этом комфортом. И сейчас есть много мест, где самым эффективным транспортом остаётся именно "Нива".

Конечно, за 45 лет автомобиль много раз модернизировался, он стал еще безопаснее, комфортнее и технологичнее. Время идёт, а Lada Niva Legend сохраняет свою популярность. Мы уверены, что так будет ещё долгие годы.