ОАО "АВТОВАЗ" ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСТИТЬ БОЛЕЕ 400 ТЫС. АВТОМОБИЛЕЙ В 2023 ГОДУ.

ОАО "АВТОВАЗ" ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСТИТЬ БОЛЕЕ 400 ТЫС. АВТОМОБИЛЕЙ В 2023 ГОДУ.

В начале лета АВТОВАЗ собирается приостановить работу производственных линий на трёхнедельные каникулы, чтобы завершить проверку комплектующих, которые поставляются на производство новыми партнерами из дружественных стран в рамках поэтапного плана импортозамещения и будут использоваться для конвейерной сборки AV.

В настоящее время эти компоненты проходят тестирование. Испытания планируется завершить до окончания корпоративных каникул. Напомним, что весь прошлый год АВТОВАЗ при активной поддержке Министерства промышленности и торговли России трудились над налаживанием потока импортных комплектующих для автомобилей при помощи параллельного импорта в обход санкций. 

На сегодняшний день АВТОВАЗ сумел локализовать более 200 компонентов для производства автомобилей и продолжает формировать дополнительные запасы комплектующих. Таким образом во 2 полугодии, когда АВТОВАЗ значительно увеличит объем производства производственные линии могли работать бесперебойно.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов отмечает, что покупателям не стоит беспокоиться, так как этот перерыв не повлияет на доступность автомобилей в дилерской сети, но при этом позволит обеспечить дополнительный запас комплектующих, необходимых для достижения цели по производству более 400 000 автомобилей в 2023 году.

Помимо этого, АВТОВАЗ ускорил подготовку к старту производства на производственных площадях завода в Санкт-Петербурге, где планируется выпуск автомобилей под брендом LADA в мае-июне этого года.