Полвека спортивных побед LADA

Полвека спортивных побед LADA



История компании LADA Sport и всего заводского автомобильного спорта началась в далёком 1971 году, когда первый генеральный директор «АВТОВАЗА» Виктор Поляков подписал приказ об основании Конструкторского бюро форсированных испытаний автомобилей LADA.

И в этом же году советские пилоты за рулём ВАЗ-2101 одержали свою первую победу в очень сложном «Туре Европы». Марафон протяжённостью более 14 000 км они завершили, получив свой первый серебряный кубок. Так о существовании автомобилей LADA узнал весь мир.

После этой победы было ещё много других в чемпионатах советского, российского и мирового уровня. И, пожалуй, одним из самых ярких можно назвать прошедший год. В ходе 2020-го команда LADA Sport ROSNEFT одержала победу во всех видах кольцевых гонок, ралли и картинга, в которых принимала участие. В новом 2021 году команда уже участвовала в этапе Кубка России по ралли «Малахит-2021», автомобилем для гонок был выбран LADA Granta R2. И снова — победа! На этот год запланировано ещё много соревнований, и команда в каждом из них планирует занять только призовые места.

Победы LADA Sport ROSNEFT – это не только спортивные достижения. Ведь, как известно, многие удачные технические решения, протестированные в гоночных автомобилях, потом находят применение и в гражданском автомобилестроении. А значит, они помогают сделать все автомобили LADA ещё более технологичными, эффективными и надёжными.