Президент «АВТОВАЗа» рассказал о новой версии Lada Niva

Президент «АВТОВАЗа» рассказал о новой версии Lada Niva



Президент «АВТОВАЗа» Николя Мор рассказал о том, какой будет следующая Lada Niva. Презентация новой версии легендарного автомобиля должна состояться уже через три года.

В интервью французскому изданию Challenges Николя Мор подчеркнул, что новая Niva станет настоящим внедорожником. Автомобиль унаследует лучшие внедорожные качества классической Lada Niva и одновременно будет отличаться высоким уровнем комфорта и безопасности.  Как и положено настоящему внедорожнику, он будет иметь высокий клиренс и систему полного привода с понижающим рядом передач.

Новая версия Lada Niva будет строиться на платформе Renault. Разрабатывается два варианта колёсной базы: компактная и удлинённая. Пока модели дали условное название Grand Niva. Каким станет её настоящее имя, мы узнаем ближе к дате премьеры.

По планам «АВТОВАЗа», всему миру новая Lada Niva будет представлена в конце 2024 года, а поставки дилерам начнутся в 2025-26 годах. В зависимости от комплектации, цена нового автомобиля составит от 12 до 16 тыс. евро.

Напомним, что новая Lada Niva – не единственная модель, которая готовится к выпуску в ближайшие годы. В июле Николя Мор рассказал о планах компании запустить до 2025 году еще пять новых моделей Lada.