Продажи LADA в 2023 году преодолели 100-тысячный рубеж

Продажи LADA в 2023 году преодолели 100-тысячный рубеж

На дату 15 мая объем продаж LADA в 2023 году оказался на 8 тысяч автомобилей выше запланированных показателей, перешагнув отметку в 100 тысяч. Юбилейным  автомобилем стал седан LADA Granta, проданный в Московской области.

Эта модель LADA в апреле 2023 года стала абсолютным рекордсменом на российском рынке. На неё приходится около 70% всех продаж LADA. Однако в планах АВТОВАЗа увеличение объемов производства LADA Vesta до темпа сборки Granta. Уже известно, что в конце мая начнутся продажи обновлённой версии Lada Vesta NG. Модернизированное поколение Vesta будет продаваться как с восьмиклапанной, так и с шестнадцатиклапанной силовой установкой. К последнему мотору в перспективе должен добавиться вариатор.

Напомним, что срыв поставок комплектующих вынудил АВТОВАЗ запланировать трёхнедельный корпоративный отпуск с 24 июля. Однако принято решение перенести его начало на 29 мая, а окончание на 19 июня, к которому компания рассчитывают заменить поставщиков. Это позволит обеспечить непрерывную ритмичную работу во втором полугодии 2023 года.

Сейчас же по словам Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова сборка обновлённой LADA Vesta вышла на двухсменный режим, что позволит увеличить объёмы выпуска автомобилей в ближайшие месяцы и обеспечить выполнение плана года в 400 тысяч автомобилей. Также в этом году должен возобновиться выпуск универсалов Largus.