Автомобили LADA будут производиться в Санкт-Петербурге

Автомобили LADA будут производиться в Санкт-Петербурге

Автомобили LADA будут производиться в Санкт-Петербурге. Решение об этом было принято акционерами «АВТОВАЗа» при поддержке Министерства промышленности торговли РФ и правительства Северной столицы.

Производство будет налажено на мощностях завода «Nissan».  Об этом 21 декабря рассказали губернатор Санкт-Петербурга  Александр Беглов и Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов на встрече с коллективом предприятия.

Подготовка к старту производства начнется уже в начале наступающего года. На 2023 год также запланировано и начало производства. По планам руководства «АВТОВАЗа», на заводе будет выпускаться сразу несколько моделей LADA, в том числе совершенно новых сегментов, которых не раньше не было в линейке бренда.

Поставщиками завода станут предприятия из дружественных стран. Также запланирована постепенная локализация производства, в которой будут задействованы предприятия региона. Как отметили в пресс-службе "АВТОВАЗа", открытие новой площадки позволит не только сохранить коллектив автомобильного завода в Петербурге, но и будет способствовать развитию всех смежных с автомобилестроением областей.

Напомним, что в планах руководства "АВТОВАЗа" не только перезапуск завода в Петербурге. На 2023 год запланировано дальнейшее налаживание производства в Тольятти и обновление площадки в Ижевске, а также выпуск первого электромобиля LADA и стабильное производство новой LADA Vesta NG. Параллельно с этим будет дальше решаться задача о максимальной локализации производства. Об этом мы ранее писали здесь.