Автомобили на газу - самый экологичный вид транспорта

Автомобили на газу - самый экологичный вид транспорта

Мюнхенский институт Ифо опубликовал результаты исследования о влиянии транспорта на экологию. Ученые выяснили, что самыми безопасными для окружающей среды являются автомобили, в которых в качестве топлива используется природный газ. Напомним, что в модельном ряду LADA тоже есть модели, работающие на метане: битопливные Vesta и Largus. 


 
В качестве испытуемых, выбранных для участия в экперименте, были отобраны автомобили с электрическим, дизельным и метановым двигателями. Причем в расчет брались не только вредные выхлопы, которые поступают в атмосферу во время движения автомобилей, но и выбросы, которые образовываются при производстве данных моделей, а также при зарядке аккумуляторов.

Оказалось, что самыми вредными для атмосферы являются электромобили. За ними следуют автомобили с дизельными моторами.

Самыми экологичными признаны двигатели, работающие на метане и водороде. Выбросы в атмосферу углекислого газа и других вредных веществ от таких автомобилей минимальны.  
Напомним, что у АВТОВАЗа были попытки выпускать электромобили. И даже была электрическая LADA, поступившая в серийное производство.  Называлась модель El LADA. Было выпущено сотня таких электрокаров. После чего производство их остановили. А вот выпуск метановых моделей Vesta и Largus поставлен автогигнатом на конвейер. Экологичные и более экономичные, они пользуются хорошим спросом среди наших клиентов.