АВТОВАЗ отметил выпуск миллионной LADA на линии ВО

АВТОВАЗ отметил выпуск миллионной LADA на линии ВО



Миллионным автомобилем, сошедшим с конвейера, стала внедорожная версия кроссовера LADA XRAY. Случилось это 14 июня 2019 года. Отметить событие собрался весь коллектив предприятия. Поздравить собравшихся с выходом первой LADA под семизначным номером приехал и президент АО “АВТОВАЗ” Ив Каракатзанис. 

Он отметил, что за последние годы значительно улучшилось техническое оснащение линии ВО, ее производственные технологии. Завод успешно справляется с задачами, которые ранее казались невыполнимыми. Вырос профессиональный уровень и компетенция каждого сотрудника. С каждым днем растет качество продукции, которая сходит с конвейера. Как результат, автомобили LADA становятся все более конкурентоспособными на внутреннем и на внешнем рынках страны. Спрос на них регулярно повышается. 

Линия ВО является первым совместным детищем Альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗ. Соглашение о сотрудничестве было подписано в начале 2008 года, а уже через 4 года линия выпустила первые автомобили: LADA Largus и Nissan Almera.

В 2015 году на линии ВО было налажено производство еще 2-х моделей: LADA XRAY и LADA Largus Cross. Для этого на заводе потребовалось внедрить инновационные технические решения и запустить новые мощности. Следующей моделью, производство которой было налажено на линии ВО, стал  новый Renault Logan Stepway. Осенью прошлого 2018 года на конвейер был поставлен LADA XRAY Cross - автомобиль, обладающий самым большим дорожным просветом среди всей модельной линейки LADA и оснащенный новой системой  интеллектуального контроля проходимости LADA Ride Select.

Сегодня пропускная способность конвейера В0 - 280 000 автомобилей в год. А скорость  работы линии достигает 1 автомобиль в минуту. 
Всего у АВТОВАЗа 3 линии производства. На В0 выпускают 12 моделей LADA и Renault.