АВТОВАЗ запустил три новых проекта

АВТОВАЗ запустил три новых проекта

АВТОВАЗ объявил о старте сразу трёх новых проектов: "Семейство автомобилей на новой платформе", "Автомобили на альтернативных источниках энергии" и "Мелкосерийные автомобили и дополнительное оборудование". Текст приказа об этом был опубликован в инсайдерском паблике предприятия «Нетипичный АВТОВАЗ».

Как будет реализовываться первый проект, пока точно не известно. Однако автоэксперты предполагают, что речь идёт о XJO – новом семействе недорогих авто, которые будут строиться на платформе CMF-B.

По второму проекту всё более конкретно. Он касается разработки электромобиля LADA e-Largus. Здесь проектные работы уже стартовали, теперь же они будут продолжены.

В рамках проекта "Мелкосерийных автомобилей и дополнительного оборудования" было решено объединить такие направления как  "LADA Sport", "LADA CNG". Сюда же войдёт разработка и производство автомобилей для людей с ограниченными возможностями и учебных машин. Все эти направления также уже существовали, и теперь получат ещё большее развитие.

Как ещё раз подчеркнули в АВТОВАЗе, сегодняшние трудности – не повод останавливать многие проекты, тем более именно сейчас, в условиях дефицита автомобилей на российском рынке, они особенно востребованы.

И напомним, что, кроме старта новых проектов, предприятие проводит адаптацию производства под текущую экономическую ситуацию. На следующий год уже запланировано расширение комплектаций ряда моделей.  В число оборудования автомобилей LADA вернутся ABS и 16-клапанный двигатель. Подробнее об этом можно узнать здесь.