Когда АВТОВАЗ начнет устанавливать новую АКПП на LADA

Когда АВТОВАЗ начнет устанавливать новую АКПП на LADA

После введения санкций на какое-то время АВТОВАЗ был вынужден перейти на выпуск автомобилей LADA с механической коробкой передач. Журналисты инсайдерского сайта АВТОВАЗа Лада.Онлайн узнали, когда на Vesta снова будет устанавливаться "автомат".

Для того чтобы собственными силами наладить производство АТ требуется достаточно долгое время, поэтому руководство завода поставило цель при помощи параллельного импорта найти новых партнёров, поставляющих автоматическую трансмиссии среди таких стран как Иран, Китай, Индия, Казахстан.

Причём это решение должно быть адаптировано к различным выпускаемым моделям Lada. Планировалось, что уже в марте 2023 года будет запущено производство Lada Vesta с новым автоматом, но пока принимаемые меры указывают на то, что на это уйдёт не менее 1,5 лет. 

Так неужели новая АТ появится на LADA не раньше чем в 2024 году? Пока АВТОВАЗ окончательно не определился с выбором партнёра. Рассматриваются различные концепции возврата автоматики, но реалии таковы, что в марте 2023 года этого точно не произойдёт, и пока Vesta останется с механической коробкой передач.

Однако, Глава АВТОВАЗа Максим Соколов рассказал, что уже к концу 2023 года планируется завершить испытания нового китайского вариатора, а в течение 2024 года будет полностью возвращена автоматическая трансмиссия, которую будет устанавливаться на все модели LADA кроме кроссоверов серии Niva.