Музею АВТОВАЗа исполнилось 45 лет

Музею АВТОВАЗа исполнилось 45 лет



Музею АВТОВАЗа исполнилось 45 лет. Начинался он с небольшого количества экспонатов – трёх автомобилей и пары рабочих коллективных наград. За четыре с половиной десятилетия эти цифры значительно увеличились – 60 машин и несколько тысяч остальных самых разных экспонатов.

Один из главных среди них – первый проданный автомобиль АВТОВАЗа - ВАЗ-2101. Перед тем, как отправиться в музей, он честно служил своему хозяину целых 19 лет!

Ещё один не менее важный экспонат - тёмно-вишнёвый ВАЗ-2103 – первый миллионик завода, который сошёл с конвейера в 1973 году.

Особая часть музейной коллекции - LADA Niva в нескольких версиях. Среди них – внедорожник самого первого поколения, автомобиль, проработавший 10 лет в Антарктиде, и LADA Niva, преодолевшая высоту 5726 метров в Гималайских горах.

Отдельной группой собраны в музее прототипы и концепт-кары. Среди них - 2-местный кабриолет LADA Roadster, концепт-кар в био-стиле «Питер-Турбо» и электромобиль «Рапан». Есть также на внешний вид привычные автомобили, но необычные по своей технологии. Например, прототипы, работающие на топливных элементах ANTEL.

Автомобили LADA участвовали и в международных гонках. Специальные гоночные Niva, Samara, Vesta и Granta тоже можно увидеть в этом музее.

За 45 лет музей посетило больше миллиона российских и зарубежных гостей. Больше всего посетителей здесь было три года назад, когда проводился Чемпионат мира по футболу. Пока на время пандемии посещение музея возможно только, если заранее договориться с администрацией.

А для тех, кому интересна история бренда LADA, есть страница в Инстаграмме - @museum_lada, на которой постоянно публикуются интересные материалы. И, как пообещали в администрации музея, там же объявят об открытии входа для всех желающих, как только будут сняты ограничения.