Рекорды скорости новинок LADA на льду Байкала

Рекорды скорости новинок LADA на льду Байкала

В 5-й раз в марте 2023 года на льду озера Байкал собрались любители скорости. Международный фестиваль «Байкальская миля» стал уникальным явлением в мире автоспорта, быстро набрав обороты. Если в первом фестивале принимали участие всего 27 пилотов-экстремалов, то пятые по счёту гонки, прошедшие с 7 по 11 марта 2023 года, привлекли уже более 90 участников.

Суровые сибирские условия, которые могут удивлять внезапными морозами или шквалистым боковым ветром, показали истинно русский характер новинок, произведённых АО «АВТОВАЗ».

Будучи главным партнёром фестиваля, АО «АВТОВАЗ» представил зрителям и участникам сразу два промышленных образца нового поколения в классе серийных автомобилей: LADA Vesta Sport объёмом двигателя до 2.0л и LADA Granta Sport объёмом двигателя до 1.6 л 

Участники фестиваля должны были показать максимально возможную скорость при разгоне по прямой на льду на трёх трассах расстоянием в 1 «байкальскую милю» (1642 м) и на трассе для спринтерского заезда расстоянием в 1/8 мили. 

Несмотря на то, что не было запрета в применении более быстрых на старте гоночных шин, именно лёгкая серийная резина показала высокий результат.

Так главным абсолютным рекордсменом стал Владимир Шешенин, сумевший развить скорость в 175,472 км/ч на «универсале» LADA Vesta Sport.
Это стало не только лучшим результатом данной гонки, но и в целом за всю историю проведения «Байкальской мили»

Ненамного отстал от лидера многократный чемпион России в автомобильном спорте Кирилл Ладыгин, пилот LADA Sport ROSNEFT, управлявший LADA Granta Sport. Он показал результат в 163,606 км/ч, и занял достойное место в Книге рекордов «Байкальской мили».